ООО “Абтрон” Контакты:
Адрес: Дальневосточный пр., д. 79, к. 1 193079 Санкт-Петербург,
Телефон:8 (812) 640-43-04, Телефон:8 (921) 640-43-81,
меню
Ваш онлайн-консультант:
Главная страница / Полезные статьи / Грузоподъёмные цепи
Логотип сайта

Грузоподъёмные цепи

Они применяются очень широко, так как их производят самого разнообразного назначения, они могут быть использованы в качестве элементов в грузозахватных механизмах, для перемещения или удержания грузов, ими комплектуют цепные стропы (для подвешивания грузов). Цепные стропы, как правило оснащены грузоподъёмными цепями с высоким классом прочности – Т8, такие стропы могут быть одно-, двух-, трёх- и четырёхветвевыми и универсальными конструкциями. Т8 – означает класс прочности соединённых друг с другом сварным методом звеньев овальной формы, производят грузовые цепи из стальных круглых прутков (сталь может быть самых разных классов) способом термической обработки.




Чаще всего цепные стропы с грузоподъёмными цепями Т8 применяются на промышленных предприятиях, в складах и транспортных организациях. Наиболее целесообразным представляется их использование в качестве подвесок к крюкам грузоподъёмных машин. Грузоподъёмные цепи самой большой мощности используют в качестве якорных цепей на судах.
Все модификации грузоподъёмных цепей Т8, выпускаемые изготовителями, различаются по нескольким категориям. Основными являются ширина цепи и наружная длина звеньев, диаметр сечения каждого звена (калибр), минимальная разрушающая нагрузка и допускаемая рабочая нагрузка (1,0 – 21,0 т). Классификация цепей соответственно ГОСТу производится по калибру и нагрузкам.


Кроме того, цепь сварная короткозвенная DIN 766 является стальной цепью общего назначения с широкой сферой применения - от ручных лёгких талей до тяжёлых подъёмных кранов. Такая цепь состоит соединённых между собой овальных звеньев, как правило, из углеродистой оцинкованной стали, диаметр сечения непосредственно звена цепи определяет размер цепей. Короткозвенные цепи DIN 766 характеризуются большой степенью свободы (ограничение – одно звено) и небольшим коэффициентом растяжения. Эти изделия не выдерживают ударной нагрузки и не рассчитаны на подъём грузов.
Цепи длинозвенные DIN 763 по конструктивному строению похожи на короткозвенные конструкции, отличаются более продолговатой формой собственно звеньев, вследствие чего они существенно дешевле при производстве, но менее прочные в эксплуатации (цепь короткозвенная обладает большей прочностью за счёт меньшей длины звена). Также, как и короткозвенные изделия, они не рассчитаны на подъём и удар. Монтируют такие цепи при помощи карабинов или специальных соединителей цепей (для перекусывания цепей и звеньев используют болторез).


Ещё один вид цепей – узловые цепи, является изделием для декоративных растяжек и ограждений, а также элементами такелажных приспособлений не несущими нагрузку. Их особенностью является то, что соединения звеньев цепи завязаны узлами. Небольшой вес, малое растяжение при хорошей прочности определили их широкое использование в бытовых целях.

Другие статьи о грузоподъемном оборудовании