ООО “Абтрон” Контакты:
Адрес: Дальневосточный пр., д. 79, к. 1 193079 Санкт-Петербург,
Телефон:8 (812) 640-43-04, Телефон:8 (921) 640-43-81,
меню
Ваш онлайн-консультант:
Главная страница / Полезные статьи / Захваты для контейнеров
Логотип сайта

Захваты для контейнеров

Чтобы облегчить строповочные работы (расстроповку) по перемещению грузов, основные механизмы - стропы, укомплектовывают специальными элементами и приспособлениями, включая захваты, принцип действия, конструкция и размеры которых принципиально различаются, и зависят от типов перемещаемых грузов.

Оборудование, используемое для подъёма/спуска/перемещения всех видов контейнеров, подразделяют на 4 основные класса:

  • такелажные приспособления общего назначения универсальные (стропы всех видов);
  • съёмные устройства для захвата грузов (представлены траверсами, оснащёнными гибкими тяговыми приспособлениями);
  • рамные траверсы (грузовые), имеющие специальные замки для захватов контейнеров за верхние угловые фитинги;
  • грузозахватные устройства с ручным, полуавтоматическим и автоматическим управлением, которыми оснащают контейнерные краны (захваты контейнеров или спредер) или перегружатели.



Грузозахватные устройства для перемещения контейнеров, служащие инструментом подъёма и транспортировки, применяют в составе 4 приспособлений (траверсы, скобы, захваты и стропы), благодаря которым осуществляется безопасная погрузка/разгрузка/перемещение. Для этого организовывают сцепление: угловые фитинги 20-, 40-футовых контейнеров - грузоподъёмные захваты. При подъёме контейнеров, непосредственно захваты оснащают такелажными скобами и практически всегда используют вместе с поперечной линейной траверсой.

Выпускают три вида грузоподъёмных захватов – приспособления для верхних и нижних фитингов и универсальное устройство. В зависимости от угла захвата в каждой конкретной ситуации меняется грузоподъёмность захватов для нижних фитингов (в диапазоне 40-32 тонны). При перемещении/подъёме/спуске захваты для нижних фитингов зацепляют за нижние/верхние угловые боковые фитинги 20-, 40-футовых контейнеров (линейную траверсу при этом виде захвата можно не задействовать).


Использование захвата для верхнего фитинга необходимо в тех случаях, когда 20- или 40-футовый контейнер зацепляют при перемещении за угловые верхние фитинги, при этом обязательно задействуют пространственную (не линейную) траверсу. Захват универсальный можно использовать при любых видах зацепления (за нижние или верхние фитинги).

Для качественного подъёма контейнеров, их особая конструкция обеспечивает полную безопасность людей и сохранность грузов. Для этого на высоте 1,0 метра от пола угловые стойки дверной и боковой (в торце) стенок контейнера имеют проушины для надёжного крепления на транспорте. Подъём и перемещение контейнеров производят за угловые фитинги при помощи грузозахватных/подъёмных приспособлений и особых грузозахватных инструментов (спредеров), которыми оснащены контейнерные краны.


Благодаря верхним и нижним угловым фитингам контейнеры прочно закрепляют на грузовых платформах (фитинговые платформы подвижного транспортного средства) и состыковывают между собой специальными замками в случаях организации многоярусного штабеля при перевозках на судах при долгосрочном хранении на контейнерных складских пунктах.

Другие статьи о грузоподъемном оборудовании