ООО “Абтрон” Контакты:
Адрес: Дальневосточный пр., д. 79, к. 1 193079 Санкт-Петербург,
Телефон:8 (812) 640-43-04, Телефон:8 (921) 640-43-81,
меню
Ваш онлайн-консультант:
Главная страница / Полезные статьи / Преимущества и использование импортных стальных канатов
Логотип сайта

Преимущества и использование импортных стальных канатов

Развитие технологий, применение новых материалов при изготовлении канатов стальных значительно расширили отечественное производство, однако импортные канаты по-прежнему пользуются большой популярностью. Это можно объяснить разнообразным ассортиментом этой продукции, достоинствами и широкими сферами применения канатов импортного производства.


В частности импортный стальной канат (Германия, Италия, Польша) может использоваться в портовых кранах, для установки в буровых агрегатах, в лифтовых конструкциях, в грузоподъёмном оборудовании, применяемом в газонефтяной отрасли, горнодобывающей индустрии.
Особенностью импортных канатов считается наличие большого количества прядей, за счёт чего они отличаются повышенной гибкостью. Также канаты импортного производства характеризуются большой прочностью, надёжностью в эксплуатации, при их использовании между внешними проволоками в прядях и поверхностями ручьев блоков возникает минимальное трение.




Кроме того, важным фактором является разное направление свивания прядей (их внешних и внутренних слоёв) канатов, так как это препятствует их кручению вокруг осей. Происходит это за счёт того, что внешние пряди пропускаются через ролики, обжимного действия, в результате чего происходит их уплотнение. При увеличении площади поперечного сечения металлических элементов прядей, они приобретают более гладкую и округлую форму, что придаёт канатам импортного производства дополнительные достоинства:
Импортный стальной канат

  • высокая стойкость проволок к износу и истиранию;
  • небольшая степень износа ручьев блока;
  • высокая прочность каната;
  • повышенная устойчивость каната к усилию раздавливания в поперечном направлении.


Помимо этого, металлический сердечник импортных стальных канатов покрывают защитной полиэтиленовой оболочкой, предупреждающей возникновение коррозии, и снижающей давление при прямом контакте сердечника и наружных прядей.
За счёт данных конструктивных особенностей импортных канатов, при их использовании в грузоподъёмном оборудовании снижаются все расходы при эксплуатации, и повышается долговечность их службы.


На сегодняшний день очень распространено отечественное производство канатных стропов с использованием импортных канатов по технологиям специалистов Германии и Швеции. Такой вид производства строп из импортных канатов обеспечивает их повышенную прочность по сравнению со стропами, изготавливаемыми с использованием отечественных изделий. Так, например, такие канатные стропы, отличает повышенная надежность при меньшем весе (по сравнению со стропами из отечественных канатов одной и той же грузоподъёмности). Кроме того, немаловажным преимуществом является то, что международный стандарт DIN 3088 по грузоподъемности стропов из импортных канатов колеблется в существенно большем диапазоне - одноветьевые стропы (до 31, 5 т), 2-ветьевые (до 44,0 т) и 3-, 4-ветьевые (до 50,0 т).

Другие статьи о грузоподъемном оборудовании