ООО “Абтрон” Контакты:
Адрес: Дальневосточный пр., д. 79, к. 1 193079 Санкт-Петербург,
Телефон:8 (812) 640-43-04, Телефон:8 (921) 640-43-81,
меню
Ваш онлайн-консультант:
Главная страница / Полезные статьи / Особенности и применение блоков для стальных канатов
Логотип сайта

Особенности и применение блоков для стальных канатов

Канатный блок представляет собой специфический узел, выполняющий функцию фиксированного направления движения канатов при подъёме грузов на необходимую высоту. Стандартный блочный узел включает несколько (или один) ручьев, служащих непосредственно направляющими для движения. Устанавливают канатные устройства в различных видах грузоподъемного оборудования.


Любая блочная структура (обойма, узел) спроектирована на основе канатного блока, принципом действия которого является вращение на подшипниках (качения/скольжения). Конструктивно блоки являются стальными колёсами, имеющими профильную канавку на ободе (ручей). При эксплуатации блоки для стального каната располагают на оси, которую прочно и неподвижно закрепляют между двумя элементами (щёками).
Назначение обойм, оснащённых одним блоком, заключается в перемещении (подъёме) грузов небольшого веса, также их используют в качестве отводных элементов и направляющих при движении стального каната. Для транспортирования грузов с большим весом целесообразно устанавливать обоймы с несколькими канатными блоками (2-5).



 

Все блоки подразделяются на группы по нескольким признакам:

 


• в зависимости от количества роликов (или ручьев) они бывают одинарного, двойного и тройного типа;
• по материалу изготовления роликов для конкретного каната - их производят из пластика для использования с синтетическими канатами, и из металла, предназначенные для стальных канатов;
• конструктивно производят блоки канатные, монтажные и грузовые – они оснащены откидной щекой, что способствует быстрой и простой запасовке каната, а также увеличению скорости монтажа собственно блока.


Для большей надёжности канатов и безопасности грузоподъёмных работ, блоки канатные дополнительно оснащают вертлюгом (иногда они являются самостоятельным элементом). Грузовые блоки применяют, при необходимости изменить направление движения грузов, или при использовании специального рычага, облегчающего подъём и транспортирование груза.

Блоки канатного типа, как правило, используют для перемещения грузов при строительных и такелажных работах, при монтаже конструкций на строительных площадках. Стандартные блоки изготавливают из чугуна или стали (методом литья), и для приобретения необходимой прочности подвергают последующей термической обработке.
Систему, включающую в своей конструкции подвижные и неподвижные обоймы блоков, объединённые одним стальным канатом, называют полиспастом.

Другие статьи о грузоподъемном оборудовании