ООО “Абтрон” Контакты:
Адрес: Дальневосточный пр., д. 79, к. 1 193079 Санкт-Петербург,
Телефон:8 (812) 640-43-04, Телефон:8 (921) 640-43-81,
меню
Ваш онлайн-консультант:
Главная страница / Полезные статьи / Производство джутового каната
Логотип сайта

Производство джутового каната

Основой для изготовления джутового каната являются волокна стеблей джута. Свойства этого материала широко распространены в производстве. Но для использования в декоративных целях интерьера жилой комнаты, мало кто применяет. Выращивание джута на материках очень распространено. Такими являются: Азия, Африка, Австралия и Америка. Индия является одним из крупных поставщиков джута на мировой рынок.



Джутовый канат

Характеристики прочности.

Что касается характеристик прочности, то верёвки из джутового волокна очень прочные. Отличаем является увеличенное содержание лигнина, около (12,7 %), который придает жёсткость волокнам материала.

Лигнин – природный полимер. В растениях он находится в клетках и межклеточном пространстве. Роль лигнина в жизнедеятельности растения - это сохранение прочности стеблей и стволов, уменьшение водопроницаемости стенок клетки.

Свойства джута.

Благодаря последним особенностям, джут применяется в виде волокна и используется для изготовления мешковины и упаковочной тары. Особенностью упаковочной тары является то, что ткань намокает, а товар, упакованный в такую ткань, остается сухой.

За счет положительных свойств и низкой себестоимости, джут используется в текстильной, обувной и химической промышленности. Так, как основное направление - это разработка и производство верёвок и ткани, то джутовое волокно применяют также в изготовлении сумок, основы для линолеума, композитных пластмасс и многое другое. В строительстве джут используют при возведения деревянных домов, в качестве межвенцовых утеплителей.

Производство джутового каната.

Материалом для производства джутового каната является джутовый шпагат. Сам процесс формирования каната, происходит методом кручения или плетения. Канат выпускается в виде бухт различной длины и диаметром от 4,5 до 30 мм. Основными характеристиками канатов являются:

  • длительное использование;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к износу;
  • устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
  • устойчивость к перепадам температур.

Джутовый шпагат.

Джутовый шпагат представляет собой скрученные волокна диаметром от 1 до 5 мм. Он используется для упаковки и обвязки различных товаров и для придания декоративных свойств.

Конечным продуктом из джута является канат. Продукт экологически чист и имеет золотистый цвет, что отлично сочетается с цветом дерева. При оформлении интерьера ими накрывают поверхности деревянных срубов (одно из дизайнерских предложений) и получают дополнительную защиту от влаги, потери тепла и эстетическую привлекательность. 

Другие статьи о грузоподъемном оборудовании