ООО “Абтрон” Контакты:
Адрес: Дальневосточный пр., д. 79, к. 1 193079 Санкт-Петербург,
Телефон:8 (812) 640-43-04, Телефон:8 (921) 640-43-81,
меню
Ваш онлайн-консультант:
Главная страница / Полезные статьи / Стальной канат, виды и область применения.
Логотип сайта

Стальной канат, виды и область применения.

Стальные канаты являются высокопрочным грузоподъемным приспособлением из арматуры или проволоки, которые обеспечивают надежность изделия в плане воздействия разнообразных внешних факторов. Этот инструмент применим практически везде и востребован на любой стройке. Стальные канаты имеют сердечник, вокруг которого обмотана проволока либо арматура. Качество и надежность строп  из таких канатов обеспечивает вид, и способ накручивания проволочной пряди, наматываемой на сердечник стропы.



Канат стальнойНачало зарождения задумки строп было реализовано еще пятьдесят лет назад, когда был придуман так называемый тайфун-трос. Прочность такого троса была очень мала и в применении имела много минусов и недостатков. Впоследствии, стали появляться стропы, обладающие более высокой прочностью и надежностью, имеющие удобство в эксплуатации при любых видах работ и условиях применения. Существуют сверхпрочные канаты, которыми пользуются на рыболовных траулерах.

Самый популярный и распространенный вид обмотки – оцинкованная проволока. Главное качество таких канатов это, конечно, хорошая защита от коррозии, так как со временем, тросы изнашиваются и начинают ржаветь. Приходится обрабатывать их антикоррозийными смесями. Стальные канаты можно разобрать по классам:

 

  • форма сечения,
  • назначение,
  • точность инструмента,
  • вид покрытия,
  • вид свивки обмотки,
  • устойчивость к физическим и природным воздействиям.

 

Существует еще более подробнейшая классификация канатов, перечисленные выше лишь основные из них. При выборе стального каната следует обратить внимание на способ и условия применения. Хороший стальной канат должен хорошо выдерживать любые физические внешние воздействия, а также устойчивым к любым природным воздействиям. Также, следует не забывать о том, что канаты должны соответствовать стандартам качества, ибо их использование подразумевает нагрузки больших объемов, что на стройке означает повышенную опасность в плане охраны труда рабочих. В первую очередь нужно смотреть на соответствие требованиям ГОСТа.

Другие статьи о грузоподъемном оборудовании