ООО “Абтрон” Контакты:
Адрес: Дальневосточный пр., д. 79, к. 1 193079 Санкт-Петербург,
Телефон:8 (812) 640-43-04, Телефон:8 (921) 640-43-81,
меню
Ваш онлайн-консультант:
Главная страница / Полезные статьи / Текстильные стропы: особенности применения
Логотип сайта

Текстильные стропы: особенности применения

Несмотря на то что текстильные стропы появились относительно недавно, они уже успели доказать неоспоримое преимущество. Стропы из текстиля применяют тогда, когда необходимы безопасность и надёжность при грузоподъемных работах. Главным достоинствами таких приспособлений, без сомнения, является удобство их эксплуатации, небольшой вес, меньшая стоимость, в сравнении с аналогами из метала. Помимо всего прочего, они обладают такими качествами, как:

  • стойкость к агрессивным средам,
  • атмосферным воздействиям,
  • невосприимчивость к активным химическим веществам.



Стропы текстильные ленточныеСпециалисты считают немаловажным и свободу их применения при эксплуатации (при сравнивнении с металлическими аналогами). На сегодняшний день выпускают 2 вида строп из текстиля, которые отличаются только технологией производства, это:  

  • текстильные стропы ленточного вида,  
  •    
  • круглопрядные стропы из текстиля.


Ленточные текстильные стропы.

Ленточные стропы текстильные, в свою очередь, могут быть петлевыми и кольцевыми. Оба эти вида применяют при подъеме и монтаже очень ценных грузов или хрупких конструкций, гибкость позволяет избежать мелких механических повреждений, при этом сохраняя надежность крепления груза. Чаще эти стропы используют при грузоподъемных работах на судах морских, речных, на палубах и в трюмах. Из-за применения эластичного полиэстера при изготовлении строп текстильных, они не растягиваются сохраняя при этом начальные размеры без ухудшения качества даже намокнув. Удельный коэффициент полиэстера очень низкий, это позволяет не боятся порывов и истирания нитей. Текстильные стропы превосходно сопротивляются атмосферным явлениям, ни как не реагируя на воздействие агрессивных сред. Все вышеперечисленные качества сохраняются и при высоких температурах. Кроме всего прочего стропы из текстиля не реагируют на УФ-лучи.


Круглопрядные текстильные стропы.

Круглопрядные стропы, как петлевые, так и кольцевые - инновационное изделия, совсем недавно их начали применять в качестве грузоподъемных приспособлений, у нас, в России, пока применяется редко. Кроме всех вышеперечисленных преимуществ ленточных строп, круглопрядные приспособления обладают увеличенной устойчивостью к нагрузкам (достигающих сотен тонн). Эти стропы являются сердечником с находящимися в нём параллельными тонкими волокнами (нитями), в виде пучка кольцеобразной формы, с защитной оболочкой - чехлом из синтетического плотного и прочного материала.


Другие статьи о грузоподъемном оборудовании