ООО “Абтрон” Контакты:
Адрес: Дальневосточный пр., д. 79, к. 1 193079 Санкт-Петербург,
Телефон:8 (812) 640-43-04, Телефон:8 (921) 640-43-81,
меню
Ваш онлайн-консультант:
Главная страница / Полезные статьи / Электрическая таль: разновидности и применение
Логотип сайта

Электрическая таль: разновидности и применение

Что представлют из себя электрические тали: разновидности и сферы применения



Таль представляет из себя устройство, которое применяют для подъема/опускания груза, которые цепляю за его крюк. Под электрической талью понимается разновидность агрегатов барабанного типа. Возможность работы без участия человека обеспечивается электромотором и тормозом. Тали с электрическим приводом подразделены на цепные и канатные устройства. Электрические тали канатного типа используют на монорельсах и тяжелых мостовых кранах, но при этом они предназначены для эксплуатации в среднем и тяжелом режимах. Наиболее совершенные системы оснащаются подъемными редукторами и электронной системой управления. И ручная, и электрическая тали в обязательном порядке включают тележку с направляющими, по которым и производится перемещение тали. Также электрические тали выпускают для стационарной и передвижной установки. В тех случаях, когда производственная необходимость требует исключительно вертикального перемещения грузов, таль применяют в качестве стационарного привода, которым оснащают другие подъемные средства. А передвижные тали с электрическим приводом представляют собой непосредственно основной грузоподъемный механизм, имеющий возможность транспортировать грузы в горизонтальной плоскости.

Рабочие характеристики тали

Для потребителя важны следующие параметры:

  • грузоподъемность (0,25 — 25 тонн);
  • дистанция (не более 30 метров) и средняя скорость подъема (8-10 м/с);
  • скорость перемещения по горизонтали.В среднем равна 20 м/сек;

Сфера использования

Таль электрическая востребована в:

  • строительной отрасли. На стройплощадках приходится перемещать большие объемы кирпича, цемента, отделочных материалов;
  • станкостроение, металлообработка, автомобилестроения. Мощности тали достаточно для подъема и перемещения комплектующих, запчастей, узлов и деталей.

При выборе модификации необходимо учитывать не только грузоподъемность, но и требования производителя по размещению, свободному пространству, удаленности от рабочих механизмов.

Принцип действия тали

Перемещение грузов с помощью тали предполагает выполнение следующих действий:

  • монтаж оборудования и подключение к электрической сети;
  • строповка груза, фиксация при помощи карабинов, скоб или колец на крюке тали;
  • включение подъемного механизма. При срабатывании электродвигателя начинается вращение барабана с наматыванием цепи. Как только поступает сигнал остановки, груз фиксируется в текущем положении;
  • дальнейшие действия определяются выполняемой операцией: перемещение, обработка груза на месте (ремонт, покраска, разборка и т. д.)

Отличия цепных и канатных талей

Цепные тали в отличие от канатных легко отремонтировать. В случае с канатной модификацией, при поломке или выходе из строя, отдельные стропы подлежат полной замене, в цепной - достаточно заменить только поврежденное звено.

Другие статьи о грузоподъемном оборудовании